-
Ars-en-Ré
Liste des Poilus natifs du village et/ou dont le nom est inscrit sur le monument aux Morts, une plaque commémorative ou le livre des Morts, ainsi que cinq victimes du naufrage du Séquana.
Cliquez sur les noms pour voir leur fiche (travail en cours...) :
AUNIS Émile Léopold (1888-1916)
AUNIS Marius Joseph Jean-Baptiste (1895-1916)
BABEUF Émile Jean Louis (1897-1917)
BARBOTIN Auguste Victor Ernest (1874-1916) - Non MPF
BARBOTIN Evariste Auguste (1894-1918)
BARBOTIN Henri Louis Léon (1896-1918)
BAUDRY Ulysse (1880-1914)
BÉGAUD Philippe François (1888-1917)
BENON Léon Alexandre Jean (1897-1918)
BERNARD Augustin Marcel (1894-1916)
BERNARD François Aristide (1890-1914)
BERNICARD Eugène Victor (1886-1918)
BERNICARD Fernand Jean Baptiste Victor (1894-1914)
BERNICARD Marius Georges (1895-1915) et son père Victor (1869-1916) [Non MPF]
BIES-BORGNE Jean Edouard (1882-1916)
BODARD Fernand Maurice (1881-1914) - MAM de Saint-Martin-de-Ré et de Chelles (77)
BOGOU Arama (1895-1917) - Sépulture - naufrage du Séquana
BOULINEAU Jules Pierre (1872-1915)
CHAUVET Célestin Louis (1888-1914)
CHEVALEREAU Gaston Amédée (1895-1917)
DERVIEUX Charles Henri Alfred (1893-1916)
FORGUES Albert (1890-1914) et son frère Marcel
GAZIN Joseph Bertrand (1891-1918)
GIRAUDEAU Alphonse Étienne Honoré (1883-1916)
GODEAU Henri Louis (1888-1914)
GUÉRANDE Clément Augustin (1873-1916)
GUÉRIN Jules Eugène (1881-1915)
GUIBERT Charles Lucien (1896-1915)
GUIGNARD Émile (1871-1916)
GUIGNARD Marius
HAMADY Tararoé (1892-1917) Sépulture, naufrage du Séquana
HÉRAUDEAU Albert Alfred Pierre Etienne (1897-1918)
HÉRAUDEAU Etienne Augustin (1886-1918)
HÉRAUDEAU Gabriel Augustin (1890-1914)
HÉRAUDEAU Pierre Marius (1896-1918)
JARRION Auguste Henri Hippolyte (1894-1916) - MAM de La Couarde-sur-Mer
MÉNUTEAU François Léon Léopold (1894-1916)
MÉTAY Aimé Étienne Théodore (1882-1916)
MODY Coulibaly (1893-1917) - Sépulture - Naufrage du Séquana
MORIN Léon Célestin (1881-1915)
NEVEUR Augustin Etienne (1890-1914)
NEVEUR Joseph Octave Edmond (1884-1917)
NEVEUR Pierre Valentin (1879-1918)
NEVEUR Urbain Étienne (1883-1917)
PAJOT Frank Charles (1882-1915)
PAJOT Jules Étienne (1880-1914)
PENAUD Étienne Émile (1880-1915)
PORSAIN Raymond Eugène Pierre Joseph (1894-1915)
RAULT Baptiste Clément (1898-1918)
RAULT Julien Alphonse (1898-1918)
RAULT Octave
RIDORET Julien Jean Baptiste Émile (1880-1915)
RIVAILLE Lucien
SADOC Émile (1886-1919)
SÉJOURNÉ Adrien (1882-1915) et son frère Étienne
TARDY Étienne Théodore (1883-1918)
TENGA Doudassé (1896-1917) - Sépulture - Naufrage du Séquana
TENNOGA Zoungrana (1899-1917) - Sépulture - Naufrage du Séquana